Présentation de la CLE

La Commission Locale de l’Eau (CLE) de l’Automne est constituée de 36 membres, répartis de la manière suivante :

  • 18 représentants des collectivités territoriales et des établissements publics locaux
  • 9 représentants des usagers, des propriétaires fonciers, des organismes professionnels et des associations concernées
  • 9 représentants de l’État et de ses établissements publics

La CLE donne des avis sur les dossiers soumis à déclaration ou autorisation au titre de la loi sur l’eau.

La CLE, réunie le 20 décembre 2018, a élu Monsieur Jean-Louis PARMENTIER, représentant de la commune de Vez, en tant que président ; et M. Jean-Pierre HAUDRECHY, représentant du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable d’Auger-Saint-Vincent / Duvy, vice-président.

Un bureau a été élu, composé de :

  • 5 membres du collège des élus dont le Président et le Vice-président, élus par le même collège
  • 3 membres du collège des utilisateurs et usagers, élus par le même collège
  • 2 membres du collège des services de l’Etat et des établissements publics, désignés par le préfet, dont un représentant de l’Agence de l’Eau Seine-Normandie

Celui-ci constitue le comité de pilotage en charge du suivi de la mise en œuvre du SAGE.

Les membres de la CLE ont été désignés par arrêtés successifs:
arrêté inter préfectoral en date du 7 juillet 2010, modifié par l’arrêté inter préfectoral du 30 juin 2011.
arrêté inter préfectoral en date du 17 octobre 2014, modifié par l’arrêté inter préfectoral du 2 juillet 2015, modifié par l’arrêté inter préfectoral du 1er juillet 2016, modifié par l’arrêté inter préfectoral du 8 mars 2017, remplacé par l’arrêté inter préfectoral du 6 décembre 2018.

Tous les comptes-rendus de CLE sont disponibles ci-dessous :

réunion de la CLE du 7 juillet 2010
réunion de la CLE du 1er mars 2011
réunion de la CLE du 19 octobre 2011
réunion de la CLE du 13 septembre 2012
réunion de la CLE du 17 octobre 2012
réunion de la CLE du 30 avril 2013
réunion de la CLE du 28 août 2013
réunion de la CLE du 11 décembre 2013
réunion de la CLE du 31 janvier 2014
réunion de la CLE du 22 janvier 2015
réunion de la CLE du 7 mai 2015
– réunion de la CLE du 18 septembre 2015
réunion de la CLE du 26 janvier et 2 février 2016
réunion de la CLE du 7 novembre 2017
réunion de la CLE du 11 décembre 2018
réunion de la CLE du 17 septembre 2019 (compte-rendu en attente de validaiton)

Les commissions thématiques

4 commissions thématiques ont été créées afin de travailler en amont sur les thématiques du SAGE. Ces commissions sont composées de membres de la CLE mais aussi d’experts.

Commission 1 – Eaux de surface et milieux associésCommission 2 – Eaux souterraines
MembresStructureMembres Structure
Laura HAVARDSAGEBALaura HAVARDSAGEBA
Marjorie ANDREEntente Oise-AisneBéatrice SCHAEFERROSO
Thierry FRAYONEntente Oise-AisneJean-Pierre DESMOULINSCommune de Saintines
Béatrice SCHAEFERROSOFrédéric FLORENT-GIARDDREAL
Frédéric FLORENT-GIARDDREALGuillaume GANEAUAFB
Guillaume GANEAUAFBCécile JOUINDDT 60
Anne SIRONConseil RégionalAnne SIRONConseil Régional
Cécile JOUINDDT 60Bernard POILLYFédération de pêche
Bernard POILLYFédération de pêcheRaphaël MIKAELIANLyonnaise des eaux
Fabien RAPENNEFédération de pêcheNadège CHAMBONCCI 60
Raphaël MIKAELIANLyonnaise des eauxEstelle BRAECKELAERECD 60
Daniel GAGECommune d’OrrouyJean-Pierre HAUDRECHYSIAEP Auger
Gilles PETITBONCommune de VaumoiseNicolas INGLEBERTCommune de Crépy-en-Valois
Cyril LOGEREAUCD 60Philippe PEIFFERChambre d’agriculture
Nadège CHAMBONCCI 60Franck PIAChambre d’agriculture
Jean-Louis PARMENTIERCommune de VezJean-Louis PARMENTIERCommune de Vez
Franck PIAChambre d’agricultureAmandine SOILLYCCPV
Philippe PEIFFERChambre d’agricultureMarie-Godelène GANIVETCCI 02
Nicolas INGLEBERTCommune de Crépy-en-ValoisMarie-Anne BERNEAESN
Marie-Godelène GANIVETCCI 02
Marie-Anne BERNEAESN
Commission 3 – Maîtrise des écoulementsCommission 4 – Zones humides
MembresStructureMembresStructure
Laura HAVARDSAGEBAJean-Louis PARMENTIERCommune de Vez
Marjorie ANDREEntente Oise-AisneJean-Pierre DESMOULINSCommune de Saintines
Jean-Pierre DESMOULINSCommune de SaintinesLaura HAVARDSAGEBA
Frédéric FLORENT-GIARDDREALFrédéric FLORENT-GIARDDREAL
Anne SIRONConseil RégionalSerge CZERNIEJEWICZCommune de Béthisy-Saint-Pierre
Thérèse CLABAUTCommune de Séry-MagnevalJean-Luc BACHELARTCommune de Béthisy-Saint-Pierre
Cyril LOGEREAUCD 60Daniel GAGECommune d’Orrouy
Philippe PEIFFERChambre d’agricultureCyril LOGEREAUCD 60
Franck PIAChambre d’agricultureGuillaume GANEAUAFB
Jean-Louis PARMENTIERCommune de VezFranck PIAChambre d’agriculture
Valérie MERONCommune de RouvillePhilippe PEIFFERChambre d’agriculture
Nicolas INGLEBERTCommune de Crépy-en-ValoisCécile JOUINDDT 60
Marie-Godelène GANIVETCCI 02Nadège CHAMBONCCI 60
Marie-Anne BERNEAESNEmmanuel DAS GRACASCENP
Amandine SOILLYCCPVRémi FRANCOISCBNB
Marie-Anne BERNEAESN
François BOUSSARDAESN
Bernard POILLYFédération de pêche
Fabien RAPENNEFédération de pêche
Michel ARNOULDAgglomération de la Région de Compiègne et de la Basse Automne
René BROUILLARDCommune de Verberie
Jean-Marie LAVOISIERUDAF

Comptes-rendus des réunions des commissions

Commission eaux de surface du 21 juin 2016 (en attente de validation par la prochaine commission)
Commission eaux souterraines du 7 juin 2016 (en attente de validation par la prochaine commission)
Commission maîtrise des écoulements du 6 juin 2016 (en attente de validation par la prochaine commission)
Commission zones humides du 27 mars 2015
Commission zones humides du 23 juin 2015
Commission zones humides du 30 juin 2016